Pablo Civil dirigirá en Willemstad. El elenco a la eliminatoria para Tokio tendrá timonel a mediados de la semana entrante, luego de un encuentro con el cuerpo técnico del que forman parte Carlos Martí y Armando Ferrer

El béisbol cubano anunció hoy su equipo para la Copa del Caribe de Curazao y la preselección de donde saldrá el que buscará un boleto olímpico en el torneo continental pactado para Estados Unidos.

El comisionado nacional Ernesto Reinoso explicó que la reprogramación del primero de esos eventos impuso variaciones en la estrategia inicialmente concebida, dada su coincidencia con el momento identificado para gestionar, en un tercer país, el visado para el eliminatorio rumbo a Tokio.

Sin embargo, aclaró que los miembros del conjunto que viajará a Willemstad, capital curazaleña, serían elegibles si resultara necesario algún llamado puntual al que estará en la justa continental convocada para La Florida, o al clasificatorio mundial que seguirá a esta en Taipéi de China.

Sostuvo que en ambos grupos, a concentrarse desde el domingo en Matanzas, se distribuyen establecidos, talentos y protagonistas de buenos desempeños en la 60 Serie Nacional.

Explicó que la designación del director al preolímpico se decidirá a mediados de la semana entrante, luego de un encuentro con el cuerpo técnico del que forman parte Carlos Martí y Armando Ferrer, aunque ambos se mantendrán en el colectivo.

Dijo que continúan dándose pasos para disponer de jugadores contratados en el exterior sin el amparo de la federación cubana, siempre en ajuste a necesidades muy específicas, y se coordinan encuentros preparatorios en México, durante el período de trámites migratorios, y la propia sede de la eliminatoria.

En suelo norteño Cuba será parte del grupo B junto a Canadá Colombia y Venezuela, y el A lo integrarán Estados Unidos, República Dominicana, Puerto Rico y Nicaragua.

Los dos primeros de cada serie avanzarán a una súper ronda que además de acuñar un pasaje directo premiará a los ocupantes de las plazas dos y tres con participación en el torneo taipeyano.

Equipo a la Copa del Caribe (Curazao, 8-15 mayo)

Receptores: Iván Prieto González (GRA), Andry Pérez García (MTZ) y Osvaldo Vázquez Torres (CAV).

Jugadores de cuadro: Guillermo García García (GRA), Daniel Pérez Pérez (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Osvaldo Abreu Sánchez (GRA), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Juan Carlos Arencibia Echearría (PRI).

Jardineros: Yasniel González Vega (MAY), Geisel Cepeda Lima (SSP), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Dennis Laza Spencer (MAY).

Lanzadores: Pablo Luis Guillén (VCL), Marlon Vega Travieso (MAY), César Luis García Rondón (GRA), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP), Yander Guevara Morales (CAV), Naykel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Renner Rivero Estrada (MTZ), Yadián Martínez Pérez (MAY) y Dariel Fernández Bass (PRI).

Cuerpo técnico:

Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU). Entrenadores: Alexis Garro Menéndez (MTZ), Jorge Hierrezuelo Tamayo (LTU), Ciro Silvino Licea González (GRA), Rodolfo Correa Lobaina (LTU), Carlos Martín Álvarez (CNB).

Preselección al Preolímpico de las Américas (Estados Unidos, 31 mayo-5 junio)

Receptores: Ariel Martínez Marrero (MTZ), Yosvani Alarcón Tardío (LTU), Rafael Viñales Álvarez (LTU) y Luis Gómez Pérez (CMG).

Jugadores de cuadro: Lisbán Correa Sánchez (IND), Yordanis Samón Matamoros (CMG), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante (MTZ), Yordan Manduley Escalona (HOL), Alexander Ayala García (CMG), Yurisbel Gracial García (MTZ), Yadir Orestes Mujica Díaz (MTZ), Dayán García Ortega (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Jefferson Delgado Castañeda (MTZ) y Humberto Bravo Riquene (CMG).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ), Yosvani Peñalver Darcourt (IND) y Loidel Chapellí Zulueta (CMG).

Lanzadores: Yunior Tur Pozo (SCU), Andy Amaury Rodríguez Valdés (IND), Yuen Socarrás Suárez (SSP), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Brian Anthony Chi Montoya (IND), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Frank Madan Montejo (CMG), Yudiel Rodríguez León (LTU), Carlos Font Mustelier (SCU), Raidel Martínez Pérez (PRI), Lázaro Blanco Matos (GRA), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), Liván Moinelo Pita (PRI) y Pavel Hernández Bruces (IND).

Cuerpo técnico: Armando Jesús Ferrer Ruz (MTZ), Carlos Manuel Martí Santos (GRA), Ricardo Elaín Eizmendiz Domínguez (CNB), José Hernández Lezcano (CAV), Alexander Ramos Rabell (IJV), Raciel Sánchez Echevarría (PRI) y Jesús Salgado Sánchez (MTZ).

(Tomado de Jit Online)

Béisbol Cubano: dan equipo a Copa del Caribe y preselección preolímpica
Source:
Source 1

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here